Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

К бытовым услугам применяется ЕНВД

1 октября 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Индивидуальный предприниматель планирует открыть салон штор. В салоне будут предоставляться услуги дизайнера и портнихи, услуги по установке карнизов и оформлению окон. Подлежит ли указанная деятельность переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД? Облагается ли единым налогом деятельность по дизайну интерьеров?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ к «вмененным» видам деятельности относится оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.

Согласно статье 346.27 НК РФ бытовыми услугами признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов) и предусмотренные ОКУН по группе 01 «Бытовые услуги».

Так, в группу 01 «Бытовые услуги», в частности, включены следующие виды услуг:

  • услуги по пошиву штор, драпировок (код 012229);
  • консультации по оформлению интерьера жилого помещения (код 014308);
  • услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и других предметов);
  • разработка эскизов и оформление интерьера жилых помещений.

В соответствии с Законом от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания регулируются Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно пункту 1 раздела I Правил под потребителем бытовых услуг понимается гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пунктом 6 раздела III Правил установлено, что потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Указанные Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда или договора возмездного оказания бытовых услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель оказывает услуги по дизайну и пошиву штор, услуг по установке карнизов и оформлению окон на основании договора бытового подряда, то к бытовым услугам применяется ЕНВД.

Обратите внимание: в целях уплаты ЕНВД обязательным условием является оказание бытовых услуг физическим лицам. Если бытовые услуги оказываются юридическому лицу, то они не подпадают под уплату единого налога. С полученных доходов следует уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы.

На это неоднократно указывал Минфин России в своих письмах от 03.07.2012 № 03-11-11/198, от 15.06.2012 № 03-11-11/189, от 14.02.2012 № 03-11-06/3/9, от 28.07.2011 № 03-11-11/198, от 27.07.2011 № 03-11-06/3/88, от 13.01.2010 № 03-11-06/3/1 и от 21.05.2009 № 03-11-06/3/144.

Согласны с финансистами и судьи (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2011 № А33-10098/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка