Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как считать ЕНВД при открытии новой торговой точки

14 февраля 2014 27 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

ИП, уплачивающий ЕНВД в отношении розничной торговли, открывает еще один магазин. Как исчислять единый налог в данном случае? Ответ на этот вопрос специалисты Минфина России дали в письме от 17.01.2014 № 03-11-11/1348.

Финансисты указали, что порядок расчета ЕНВД при открытии новой торговой точки зависит от того, где открыта новая торговая точка — в том же муниципальном образовании или в другом.

Так, если ИП открывает новый магазин в том же муниципальном образовании, то исчислять сумму единого налога следует с учетом изменившейся величины физического показателя в месяце открытия новой торговой точки согласно положениям пункта 9 статьи 346.29 НК РФ.

Если индивидуальный предприниматель открывает новый магазин в другом муниципальном образовании, где не состоит на учете в качестве «вмененщика», то ему следует встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в отношении нового объекта торговли.

Для этого надо подать в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика» (то есть со дня осуществления розничной торговли через новый объект торговли). При этом исчисление суммы единого налога по новому магазину индивидуальный предприниматель должен производить в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 10 статьи 346.29 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка