Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Если торговый зал отделен от складского помещения некапитальной перегородкой

14 февраля 2014 283 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Индивидуальный предприниматель установил в торговом зале некапитальную перегородку для отделения складского помещения. Вправе ли ИП в таком случае не учитывать площадь складского помещения при расчете единого налога?

Если торговый зал отделен от складского помещения некапитальной перегородкой. Как известно, при расчете единого налога в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, используется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ площадь торгового зала — это часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Напомним, площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

  Такими документами могут быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы

В целях применения главы 26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом.

Самостоятельно установить некапитальную перегородку для отделения складской площади от торговой индивидуальному предпринимателю ничего не мешает. Однако лучше, чтобы это было закреплено во внутренних документах.

Ведь в случае возникновения споров с налоговыми органами с их помощью будет проще подтвердить, какая площадь реально используется для «вмененной» деятельности. Еще лучше, если размеры склада (подсобного помещения) и непосредственно самого торгового зала будут прописаны в договоре аренды помещения.

Также доказательствами в суде в подобных случаях могут служить, например, протокол осмотра помещения, составленный налоговыми органами, либо заключение независимого эксперта, подтверждающее установку перегородки (или другого разделителя), схемы помещения.

В постановлении ФАС Дальневосточного округа от 03.06.2013 № Ф03-1604/2013 судьи приняли сторону налогоплательщика. Так, согласно материалам дела ИП открыл розничный магазин в арендуемом помещении и самостоятельно установил перегородки, отделяющие торговую площадь от складской. Налоговики посчитали, что физический показатель «площадь торгового зала» занижен, поскольку метраж арендуемой площади был определен без учета помещения для хранения товаров.

Однако арбитры указали, что в силу статьи 346.27 НК РФ площадь подсобных и административно-бытовых помещений не относится к площади торгового зала, учитываемой при исчислении единого налога. В целях уплаты ЕНВД имеет значение фактическое использование площади при осуществлении торговли, а не способ отделения торгового помещения от иных помещений, которые в торговле не используются.

Таким образом, можно сделать вывод, что некапитальной перегородки достаточно, чтобы не учитывать складские помещения в расчете ЕНВД. А при возникновении споров судьи, скорее всего, будут на стороне налогоплательщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка