Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Какие налоги платить, если «вмененщик» получил страховое возмещение по ДТП

14 февраля 2014 22 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Организация осуществляет деятельность по грузовым автоперевозкам и применяет в отношении нее систему налогообложения в виде ЕНВД. Одно из транспортных средств попало в ДТП. Организация получила от страховой компании виновника ДТП страховое возмещение за поврежденный автомобиль. Учитывается ли указанный доход в рамках «вмененной» деятельности, или с него нужно заплатить налог на прибыль?

Какие налоги платить, если «вмененщик» получил страховое возмещение по ДТП. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 НК РФ уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от «вмененной» деятельности).

Деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов, осуществляемых организациями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, может быть переведена на уплату ЕНВД на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

При этом плательщики ЕНВД не обязаны представлять в налоговые органы декларации (расчеты) по тем налогам, от уплаты которых они освобождены (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Следовательно, если налогоплательщик осуществляет только «вмененную» деятельность, представлять декларацию по налогам, от уплаты которых он освобожден, он не обязан.

Аналогичные выводы содержат письма Минфина России от 01.06.2012 № 03-11-09/41, от 18.05.2012 № 03-11-06/3/34, от 17.02.2012 № 03-11-11/46, от 31.08.2011 № 03-11-06/3/96, от 24.02.2010 № 03-02-07/1-73 и от 05.02.2010 № 03-11-06/3/17. С финансистами согласны и налоговики (письмо ФНС России от 07.05.2010 № ШС-37-3/1285@).

Исходя из условий вопроса, страховое возмещение от страховой компании получено за поврежденный в аварии автомобиль, используемый организацией только во «вмененной» деятельности. Следовательно, доход в виде страхового возмещения подлежит налогообложению в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД. И налог на прибыль в данной ситуации исчислять не следует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка