Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О необходимости регистрации в качестве ИП при осуществлении совместных закупок через Интернет

14 февраля 2014 12 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Физическое лицо осуществляет деятельность по совместным закупкам через Интернет. Вправе ли физическое лицо осуществлять такую деятельность без регистрации в качестве ИП, или это будет незаконно?

О необходимости регистрации в качестве ИП при осуществлении совместных закупок через Интернет. При совместной закупке организатор покупает товар оптом и продает его участникам закупки с небольшой наценкой. В итоге у организатора совместных закупок появляется доход.

Если деятельность физического лица по организации таких закупок носит систематический характер, то организатору (физическому лицу) следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать оптимальный для себя режим налогообложения, так как такая деятельность признается предпринимательской.

Так, в силу статьи 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если же совместные покупки организуются физическим лицом лишь эпизодически, то организатор в качестве обычного физического лица должен подать декларацию по НДФЛ и соответственно заплатить этот налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка