Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Патент - новый вид "упрощенки" для предпринимателей

29 июля 2005 5131 просмотр

, эксперт журнала «Главбух»

Одно из ярких нововведений, установленных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ, - "упрощенка" на основе патента. Эта система налогообложения разработана для индивидуальных предпринимателей. В чем она заключается? Кто именно из ПБОЮЛ может воспользоваться новшеством? Когда можно начать работать по патенту? Об этом - наш комментарий.

Суть новой системы налогообложения

Система налогообложения на основе патента - новый вид "упрощенки". Суть его в том, что предприниматель платит фиксированную сумму за патент на тот вид деятельности, которым он занимается. Купить патент можно на квартал, полугодие, 9 месяцев или год. Оплачивается патент двумя частями: одну треть стоимости - не позднее 25 дней после начала работы по новой системе, оставшуюся часть - не позднее 25 дней по окончании периода, на который был выдан патент.

Годовая стоимость патента рассчитывается так:

годовая стоимость патента = потенциально возможный годовой доход x 6%

При этом потенциально возможный годовой доход должны установить в законе власти субъекта РФ. Если же ПБОЮЛ решит приобрести патент на меньший период (квартал, полугодие или 9 месяцев), стоимость патента будет пропорционально меньше.

Оплата патента заменяет следующие налоги:
- единый налог, уплачиваемый обычными "упрощенщиками" с доходов или разницы между доходами и расходами;
- НДФЛ и ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности;
- налог на имущество, задействованное в бизнесе;
- НДС (за исключением случая, когда налог уплачивается при ввозе товаров на таможенную территорию России).

Так как предприниматели, купившие патент, не платят единый налог, заполнять книгу учета доходов и расходов им не нужно. А значит, не надо сдавать и декларацию по этому налогу.

ПБОЮЛ, применяющие "упрощенку" на основе патента, не обязаны также вести и бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов. Ведь это должны делать только организации-"упрощенщики". Так сказано в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Кто из ПБОЮЛ вправе работать по патенту

Чтобы предприниматель мог работать на основе патента, должно быть выполнено четыре условия. Назовем их.

1. Предприниматель не должен иметь наемных работников. У предпринимателя, желающего купить патент, не должно быть сотрудников, которые работают по трудовому или гражданско-правовому договору. То есть бизнесмен должен зарабатывать в одиночку.

2. ПБОЮЛ должен заниматься одним из видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ. Это, например, перевозка пассажиров и грузов на автомобиле; ремонт бытовой техники, радиотелевизионной аппаратуры, компьютеров; парикмахерские и косметические услуги; ремонт квартир и т. д. Полный список видов деятельности, которыми может заниматься предприниматель, работающий на основе патента, состоит из 58 позиций.

Обратите внимание: статья 346.25.1 Налогового кодекса РФ содержит такую формулировку: "Индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента". В связи с чем возникает вопрос: может ли предприниматель купить несколько патентов на разные виды деятельности? Как нам пояснили в отделе специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, предпринимателю может быть выдан только один патент на один вид деятельности. То есть получить два патента на два вида деятельности ПБОЮЛ уже не сможет.

3. Власти региона, где зарегистрирован предприниматель, должны принять соответствующий закон. Чтобы "упрощенку" на основе патента можно было применять в каком-либо субъекте РФ, его власти должны утвердить соответствующий закон (п. 3 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ). В этом законе должен быть установлен конкретный перечень видов деятельности, по которым можно купить патент, и по каждому из них - потенциально возможный годовой доход.

4. Предприниматель должен получить патент в налоговой инспекции. Для этого бизнесмену нужно подать заявление в ту налоговую инспекцию, где он стоит на учете. Сделать это надо не позднее одного месяца до начала применения "упрощенки" на основе патента.

После того как налоговая инспекция получила заявление, в течение 10 дней она принимает решение о выдаче патента. Основания для отказа в Налоговом кодексе РФ не упомянуты. Но, как нам пояснили в Минфине России, имеются в виду те случаи, когда нарушены условия применения патента (например, предприниматель указал в заявлении вид деятельности, по которому, согласно региональному закону, купить патент нельзя).

Итак, если все четыре условия выполнены, ПБОЮЛ вправе работать по патенту. При этом не важно, по какой системе налогообложения он работал до этого - по общей или упрощенной. Не играет роли и размер дохода, который получал предприниматель. Обратим внимание: применять "упрощенку" на основе патента - не обязанность, а право ПБОЮЛ. Поэтому он вполне может вообще не покупать патент.

Учтите, что предприниматель может лишиться патента, если нарушит условия его применения, например наймет работников или не полностью оплатит в срок первую треть стоимости патента. В этом случае работать по патенту ПБОЮЛ уже не вправе и должен будет перейти на общий режим налогообложения. Заметьте, перейти на обычную "упрощенку" в текущем году предприниматель не сможет. Такой порядок закреплен в пункте 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ.

Как нам пояснили в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, применять общий режим предпринимателю придется с начала того квартала, в котором были нарушены условия применения патента.

Когда начнет действовать "упрощенка" на основе патента?

Статья 1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ, в которой прописаны правила "упрощенки" на основе патента, вступает в силу с 1 января 2006 года. Но, как мы уже сказали, чтобы предприниматель мог купить патент, власти региона, где зарегистрирован бизнесмен, должны опубликовать соответствующий закон. И сделать это они должны до 1 декабря 2005 года (п. 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ).

По оценкам специалистов Минфина России, издать в срок необходимые для введения патента законы регионы не успеют: ведь определить размер предполагаемого годового дохода по каждому виду деятельности непросто. А если регион решит дифференцировать такой доход с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности (это им разрешает п. 7 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ), то задача еще более усложняется.

Но допустим, субъект РФ успеет разработать патентный закон вовремя. Можно ли тогда предпринимателям перейти на новую систему налогообложения уже с 1 января 2006 года? Пока специалисты Минфина России воздерживаются от каких-либо комментариев по этому вопросу и рекомендуют подождать официальных разъяснений.

Дело в том, что здесь возникает еще одна проблема. Чтобы применять "упрощенку" на основе патента, соответствующее заявление предприниматель должен подать за месяц до начала деятельности. То есть если ПБОЮЛ желает начать работать по патенту с 1 января 2006 года, заявление ему следует представить до 1 декабря 2005 года. Однако до этого момента статья 1 Федерального закона № 101-ФЗ еще действовать не будет. Формально это означает, что купить патент до 1 января 2006 года нельзя.

В Минфине России в курсе этой проблемы. Как нам разъяснили, возможно, будет подготовлен документ, разрешающий принимать заявления уже и в этом году. Если же никаких разъяснений не последует, применять новую систему налогообложения предприниматели смогут с 1 апреля 2006 года. Дело в том, что патент выдается на период, начинающийся с 1-го числа квартала (п. 4 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ).

Некоторые виды деятельности, по которым разрешено применять "упрощенку" на основе патента (выдержка из Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ):
- пошив и ремонт одежды и других швейных изделий;
- изготовление и ремонт вязаных изделий;
- пошив и ремонт изделий из меха (в том числе головных уборов);
- изготовление и ремонт обуви (в том числе валяной);
- изготовление, сборка, ремонт мебели и других столярных изделий;
- ремонт часов и граверные работы;
- ремонт и техническое обслуживание автомобилей;
- мойка автотранспортных средств;
- музыкальное обслуживание торжеств и обрядов, услуги тамады;
- ремонт и настройка музыкальных инструментов;
- услуги переводчика;
- ремонт и обслуживание копировально-множительной техники;
- услуги нянь, домработниц, услуги по уборке квартир и служебных помещений;
- услуги по стирке, глажению, химической чистке изделий;
- ремонт квартир;
- электромонтажные, строительно-монтажные, сантехнические, сварочно-сантехнические работы;
- художественно-оформительские и дизайнерские работы;
- работы по остеклению балконов и лоджий;
- услуги по обучению и репетиторству;
- выпечка хлебобулочных и кондитерских изделий;
- сдача в аренду квартир и гаражей;

- услуги носильщика;
- услуги консьержей и сторожей;
- изготовление и ремонт металлоизделий, заточка режущих инструментов, заправка и ремонт зажигалок.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка