Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

С 1 февраля считайте пособия по-новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Нельзя уменьшить единый налог на страховые взносы, уплаченные до подачи декларации, но после окончания квартала

14 мая 2014 48 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и уплачиваю единый налог на вмененный доход. Наемных работников нет, работаю один. Решил, что буду уплачивать фиксированные страховые взносы во внебюджетные фонды поквартально равными долями. Первый раз заплатил страховые взносы 4 апреля. Налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за I квартал 2014 года представил в налоговую инспекцию 19 апреля и уменьшил в ней единый налог на уплаченные фиксированные страховые взносы. Однако проверяющие говорят, что так делать было нельзя. Кто из нас прав?

Нельзя уменьшить единый налог на страховые взносы, уплаченные до подачи декларации, но после окончания  квартала. В данном случае правы сотрудники налоговой инспекции. Вы действительно имеете право уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на фиксированные страховые взносы, уплаченные вами за свое страхование. Однако эти страховые взносы должны быть уплачены во внебюджетный фонд в том же периоде, за который вы отчитываетесь. А поскольку налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал (ст. 346.30 НК РФ), то и фиксированные страховые взносы во внебюджетные фонды должны были быть уплачены в течение этого квартала.

То есть при расчете единого налога на вмененный доход за I квартал 2014 года учесть можно только фиксированные страховые взносы, уплаченные также в I квартале (до 31 марта включительно). У вас же оплата произошла 4 апреля, а это уже II квартал. Соответственно на указанную сумму фиксированных страховых взносов во внебюджетные фонды вы можете уменьшить единый налог на вмененный доход за II квартал, но не за I квартал.

Отметим также, что при единовременной уплате индивидуальным предпринимателем всей суммы страховых взносов за себя, например, в I квартале она полностью ставится в вычет по единому налогу на вмененный доход за этот же период, поквартально не распределяется. А также действующим законодательством не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа взносов, не учтенной при уменьшении суммы единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога.

На это неоднократно указывал Минфин России (письма от 28.03.2014 № 03-11-11/13853, от 21.03.2014 № 03-11-11/12319, от 07.02.2014 № 03-11-11/5124, от 14.05.2013 № 03-11-11/16628, от 19.04.2013 № 03-1111/13554, от 12.04.2013 № 03-11-11/12394 и от 13.12.2013 № 03-11-11/54923).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Упрощенка 16 февраля 2017 15:00 Договор ГПХ в 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка