Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

При наличии наемных работников уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, коммерсант не может

14 мая 2014 14 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал
Я, будучи индивидуальным предпринимателем, в I квартале 2014 года привлекал к работе одного наемного работника. В середине апреля 2014 года этот работник уволился. Какую сумму страховых взносов я могу учесть при расчете единого налога на вмененный доход за II квартал 2014 года?

Какую сумму страховых взносов я могу учесть при расчете единого налога на вмененный доход за II квартал 2014 года.

При наличии наемных работников уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, коммерсант не может. Вы как индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД и имеющий наемного работника, можете уменьшить сумму единого налога на вмененный доход (но не более чем на 50%) за II квартал 2014 года только на страховые взносы, уплаченные за этого работника.

Связано это с тем, что индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшать сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере, не вправе. То, что работник уволился в первом месяце квартала, значения не имеет. На это также указал Минфин России в письмах от 12.02.2013 № 03-11-11/65 и от 21.03.2014 № 03-11-11/12319.

Зато в следующем налоговом периоде, после того как единственный работник уволится, то есть в III квартале 2014 года при расчете ЕНВД вы сможете учесть фиксированные страховые взносы, уплаченные за свое страхование (без применения 50-процентного ограничения). Правда, при условии, что они будут перечислены в бюджет в этом же квартале. Аналогичное мнение Минфин России высказывал в письмах от 13.12.2013 № 03-11-11/54927, от 07.10.2013 № 03-11-11/41509 и от 23.05.2013 № 03-11-11/18505.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка