Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О смене фамилии учредителя следует сообщить в налоговую инспекцию

14 мая 2014 14 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Я являюсь главным бухгалтером нашей организации и одновременно ее учредителем. Собираюсь выйти замуж и сменить фамилию. Следует ли об этом сообщать в налоговую инспекцию?

Да, ваша организация обязана уведомить инспекцию о смене фамилии учредителя. Ведь эта информация содержится в ЕГРЮЛ (подп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ (далее — Закон № 129-ФЗ)).

О смене фамилии учредителя следует сообщить в налоговую инспекцию. Сообщить налоговикам о смене фамилии учредителя следует в трехдневный срок. Это прямо предусмотрено пунктом 5 статьи 5 Закона № 129ФЗ. Для этого необходимо будет заполнить заявление по форме № Р14001 , утвержденной постановлением Правительства РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Заполненное заявление нужно будет подать в налоговую инспекцию по месту нахождения вашей организации.

  Изменения в ЕГРЮЛ налоговики вносят в течение пяти рабочих дней При поступлении заявления сотрудники налогового органа вносят новую фамилию учредителя организации в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления заявления (п. 1 ст. 8 и п. 3 ст. 18 Закона № 129ФЗ). После чего вам выдают выписку из ЕГРЮЛ с новыми сведениями.

Заметим, что если фамилию меняет просто главный бухгалтер, не являющийся учредителем, то извещать инспекцию об этом не нужно. Согласно положениям Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ главный бухгалтер не относится к числу лиц, имеющих право действовать от имени организации без доверенности. Поэтому сведения о таком работнике в ЕГРЮЛ не содержатся.

Налоговый кодекс РФ также не содержит требований о представлении налоговикам информации о главном бухгалтере. Следовательно, если главбух сменил фамилию, организация не обязана уведомлять об этом налоговую инспекцию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка