Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

График отпусков обязателен

14 мая 2014 17 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Работник написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, в котором указал даты отпуска с 9 по 22 июня 2014 года. Также сотрудник указал в заявлении, что просит предоставить отпуск на 14 календарных дней. Однако фактически число календарных дней отпуска получается больше, поскольку 12 июня - праздничный день и в число календарных дней отпуска не включается. Могу ли я как бухгалтер принять такое заявление от работника?

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Сразу отметим, что работник вообще не обязан писать заявление на отпуск. Трудовой кодекс РФ такого документа не предусматривает. Предоставление работнику ежегодного отпуска производится в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден вами не позднее чем за две недели до наступления 2014 года (ст. 123 ТК РФ).

  Работодатель обязан уведомить работника о дате начала его отпуска за две недели

Обратите внимание: трудовое законодательство обязывает именно работодателя предупреждать работника о времени начала его отпуска под роспись. Сделать это следует не позднее чем за две недели до начала отпуска.

Однако многие организации и предприниматели все же требуют от своих сотрудников писать заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Это стало уже сложившейся традицией документооборота. Поэтому вы можете просто попросить работника переписать его заявление. Пусть он укажет либо дату начала отпуска и количество календарных дней, либо исправит дату окончания отпуска на 23 июня 2014 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка