Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доход налогоплательщика на ЕНВД не влияет

14 мая 2014 6 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Наша организация имеет в собственности земельный участок, на котором расположена автомобильная стоянка. Общая площадь участка составляет 2600 кв. м. При этом 800 кв. м из общей площади временно не используются в связи с тем, что микрорайон заселен не полностью и соответственно не все парковочные места пока заняты. Можем ли мы рассчитывать ЕНВД только исходя из занятой площади автостоянки?

Фактически полученный доход налогоплательщика на ЕНВД не влияет. Нет, исключить незанятые парковочные места нельзя. Вы обязаны рассчитывать ЕНВД исходя из площади всей автомобильной стоянки. И тот факт, что на ней заняты не все парковочные места, на расчет единого налога не влияет. Ведь налоговая база по «вмененному» налогу определяется исходя из базовой доходности и величины физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). А физическим показателем при осуществлении вашего вида деятельности является общая площадь стоянки (в квадратных метрах). Об этом — пункт 3 статьи 46.29 НК РФ.

Положениями статьи 346.27 НК РФ установлено, что площадь стоянки определяется как общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов. Исходя из вопроса, в таких документах у вас отражена общая площадь участка в размере 2600 кв. м. Поэтому и считать единый налог вам следует с общей площади.

Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 06.02.2012 № 03-11-06/3/6.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка