Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как принять к вычету НДС по неустойке, уплаченной поставщику

29 июля 2005 1638 просмотров

Налоговики требуют начислять НДС по неустойкам, взысканным с покупателя, который несвоевременно рассчитался с продавцом за товары. Это требование спорное, но большинство поставщиков во избежание конфликта такой налог начисляют. А вот покупатель, уплативший неустойку, НДС по ней принять к вычету не вправе. Однако есть способ, позволяющий покупателю все же зачесть этот налог.

Чем грозит?

Перечень ситуаций, когда "входной" НДС можно принять к вычету, дан в статье 171 Налогового кодекса РФ. Налог, уплаченный с неустойки, в этом перечне не упомянут. Более того, поставщик не вправе выставить покупателю счет-фактуру на сумму неустойки. Это запрещено пунктом 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж... которые утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Там сказано, что счета-фактуры по НДС, начисленному на суммы, которые связаны с оплатой товаров, выписываются в одном экземпляре. Помимо авансов налоговики относят к таким суммам и неустойки за нарушение сроков оплаты (см., например, письмо МНС России от 27 апреля 2004 г. № 03-1-08/1087/14 и письмо Минфина России от 18 октября 2004 г. № 03-04-11/168).

Но даже если продавец выставит покупателю счет-фактуру на сумму штрафа, инспекторы признают налоговый вычет незаконным. В этом случае покупателю грозит штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ за неполную уплату налога - 20 процентов от принятой к вычету суммы.

Что предпринять?

Продавец, конечно, может поспорить с чиновниками и не платить НДС с неустойки, поскольку это плата не за товар, а за нарушение договорных обязательств. Однако далеко не все фирмы готовы спорить с инспектором и зачастую предпочитают заплатить лишнюю сумму в бюджет, но при этом избежать судебного разбирательства. Но почему бы покупателю не извлечь своей выгоды из этой ситуации и не принять к вычету тот НДС, который будет уплачен поставщиком?

Для этого надо договориться с поставщиком, чтобы он включил сумму штрафа в стоимость реализованного товара. В этом случае покупатель сможет принять к вычету "штрафной" НДС в составе "входного" налога по товарам. Разумеется, при этом условие о неустойке из договора придется исключить.

Продавец финансовых потерь от такой операции не понесет. Ведь сумма начисленных налогов у него не изменится. Правда, продавцу придется переоформить договор, накладные и счета-фактуры. Но если отчетный период, в котором был отгружен товар, еще не окончен, сделать это будет несложно. Да и бухгалтер продавца скорее всего будет не против избавиться от проблем с учетом неустойки.

Само собой, прежде чем предложить продавцу заменить неустойку повышением цены на товар, надо поинтересоваться, собирается ли он платить НДС со штрафа. Вдруг он все же предпочтет вступить в спор с налоговиками.

Пример

ООО "Вымпел" в августе 2005 года отгрузило партию товара на 590 000 руб. (в том числе НДС - 90 000 руб.) в адрес ЗАО "Планета". По договору поставки ЗАО "Планета" должно оплатить товар в течение пяти дней после отгрузки. Этот срок был нарушен. Договор предусматривает неустойку за несвоевременную оплату товара - 10 процентов от его стоимости. Таким образом, ЗАО "Планета" должно дополнительно перечислить ООО "Вымпел" 59 000 руб. (590 000 руб. x10%).

Бухгалтер ЗАО "Планета" узнал, что ООО "Вымпел" собирается заплатить с неустойки НДС - 9000 руб. (59 000 руб. x 18% : 118%). Таким образом, сумма налога, начисленная ООО "Вымпел" со стоимости товаров и с неустойки, составит 99 000 руб. (90 000 + 9000).

Стороны договорились изменить условия договора и увеличить на сумму неустойки цену товара. В результате ЗАО "Планета" перечислило ООО "Вымпел" 649 000 руб. (590 000 + 59 000). Налог, входящий в эту сумму, составляет 99 000 руб.

Бухгалтер ООО "Вымпел" переоформил накладную и счет-фактуру по товару. НДС, указанный в исправленных документах, составил 99 000 руб. ЗАО "Планета" приняло к вычету эту сумму, поскольку налог был уплачен за купленные товары.

Вполне возможно, что продавец по той или иной причине не сможет изменить цену товаров. В таком случае неустойку можно заменить платой за какую-либо услугу. Скажем, за организацию доставки товара. В этом случае покупатель также сможет принять к вычету НДС, входящий в сумму доплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка