Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ЕНВД в случае заключения агентского договора

21 июня 2014 11 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Наша организация оказывает населению услуги по изготовлению надгробных памятников по договорам бытового подряда и уплачивает ЕНВД. Планируем открыть пункт приема заказов в другом городе. Следует ли нам вставать на налоговый учет в этом городе? А если мы заключим агентский договор с другой организацией, она будет только принимать заказы населения на изготовление памятников. Сможем ли мы и дальше платить ЕНВД?

Для того чтобы уплачивать ЕНВД и в том городе, где вы планируете открыть пункт приема заказов на ваши услуги, вам необходимо встать на «вмененный» учет. При этом для начала лучше убедиться, что в этом городе введен спецрежим ЕНВД. Для этого можно обратиться в налоговую инспекцию.

Что касается уплаты ЕНВД в случае заключения агентского договора, то отметим следующее. Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Возникновение прав и обязанностей у той или иной стороны агентского договора зависит от условий, на основании которых заключен такой договор, от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия.

Исходя из вашего запроса, сторонняя организация будет лишь принимать заказы на ваши услуги. Непосредственно исполнителем останется ваша компания. Соответственно вы и дальше сможете уплачивать единый налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка