Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право на получение стандартного налогового вычета

21 июня 2014 10 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

В бухгалтерию компании обратился работник с просьбой предоставить ему стандартный налоговый вычет на ребенка. Но сам работник разведен, ребенок проживает с бывшей супругой. При этом работник выплачивает алименты на содержание ребенка. Вправе ли мы такому работнику предоставить «детский» вычет?

Да, такой работник имеет полное право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ. Дело в том, что одним из условий получения «детского» вычета является нахождение ребенка на обеспечении такого родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Ваш работник уплачивает алименты на содержание ребенка. И тот факт, что он находится в разводе и не проживает с ребенком и бывшей супругой, никакой роли не играет. Следовательно, он имеет право на получение стандартного налогового вычета в общем порядке.

 Родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ

Подобный вывод высказывают и контролирующие органы (письма Минфина России от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96, от 23.03.2012 № 03-04-05/8-367 и УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 № 2015/3/041250@).

Судьи также соглашаются с правомерностью предоставления вычета на ребенка родителю, уплачивающему алименты (см., например, постановление ФАС Московского округа от 05.09.2011 № КАА40/938111).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка