Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уплата ЕНВД при организации общественного питания

21 июня 2014 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Может ли наша компания применять систему налогообложения в виде ЕНВД, если мы будем заниматься организацией питания в общеобразовательном учреждении (школе)? Для этого мы арендуем в школе помещение - столовую. А само приготовление пищи будем осуществлять своими силами.

Уплата ЕНВД при организации общественного питания. Вы вправе перейти на уплату единого налога в отношении услуг общественного питания в школьной столовой. Ведь какого-либо запрета на уплату ЕНВД при оказании услуг общественного питания в школьной столовой сторонней организацией в главе 26.3 НК РФ не установлено.

Кроме того, положения Налогового кодекса РФ не определяют заказчиков услуг общепита в качестве критерия для применения «вмененки». Поэтому такими заказчиками могут быть как физические, так и юридические лица различных организационно-правовых форм, в том числе и бюджетные учреждения. Такой вывод подтверждают и письма Минфина России от 14.02.2008 № 03-11-04/3/70, от 30.11.2007 № 03-11-04/3/472 и от 01.06.2007 № 03-11-04/3/190.

Не будет являться ограничением для уплаты ЕНВД и тот факт, что услуги общественного питания вы собираетесь оказывать на основании муниципальных контрактов. Об этом — письма Минфина России от 21.05.2013 № 031111/17969 и от 13.08.2009 № 03-11-06/3/212.

 Если столовая в школе организована самим учебным учреждением, то система налогообложения в виде ЕНВД не применяется

К сведению: если услуги общепита оказывает сама школа, то применять систему налогообложения в виде ЕНВД она не вправе. Это прямо предусмотрено подпунктом 4 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ. Так, на уплату единого налога не вправе переходить учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общепита при выполнении следующих условий:

— оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений;

— эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка