Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как поощрить работников, выбирать директору

21 июня 2014 7 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Наш генеральный директор хочет вести пропаганду здорового образа жизни среди сотрудников. Он планирует выплачивать премии работникам, которые за календарный год ни разу не болели. Имеем ли мы, как организация, на это право? И если да, то как это оформить документально?

Да, ваш генеральный директор, как и любой другой работодатель, вправе поощрять своих сотрудников. Такое право ему предоставлено статьей 22 Трудового кодекса РФ. При этом поощрить работников можно по-разному: объявить благодарность, выдать премию, наградить ценным подарком или почетной грамотой, представить к званию лучшего по профессии (ст. 191 ТК РФ). Как поощрить работников, выбирать директору.

 Работодатель вправе поощрить своих сотрудников за добросовестный и эффективный труд

Судя по вашему вопросу, руководитель планирует выплачивать работникам премии. Они относятся к стимулирующим выплатам. А главным требованием к основаниям премирования является то, что они должны стимулировать работников к добросовестному, эффективному труду. Работа без перерывов, в частности из-за болезни, указывает на добросовестное исполнение работниками трудовых обязанностей и благоприятно сказывается на производительности труда.

Установить их в организации можно коллективным договором, соглашением или другим локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Обратите внимание, что такой локальный нормативный акт должен быть принят с учетом мнения представительного органа работников. Об этом — положения части 4 статьи 135 ТК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 18 января 2017 17:00 Новый отчет о стаже в 2017 году
Зарплата 18 января 2017 16:00 Соотношение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ
ФД 18 января 2017 15:00 Консолидация данных в Excel

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка