Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заверяется каждая копия документа

21 июня 2014 6 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

В адрес нашей организации из налоговой инспекции пришло требование о представлении определенных документов на проверку. Документов было немного, мы их прошили вместе и заверили на обратной стороне подписью руководителя и печатью. Принесли в налоговую инспекцию в последний день представления документов согласно выставленному требованию. Однако инспекторы пояснили, что заверять надо каждую копию документа отдельно. Документы у нас не приняли, сказали переделывать. Мы переделали, но получилось, что второй раз мы представили документы уже позже срока, установленного в требовании. Вправе ли налоговики оштрафовать нас за это по статье 126 НК РФ?

Документы вы все-таки представили. Поэтому привлечь вас к ответственности по статье 126 НК РФ налоговики не вправе. Поскольку указанной статьей предусмотрена ответственность за непредставление в инспекцию сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Если вас все-таки оштрафовали, вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или оспорить этот штраф в суде.

 Для представления налоговикам документов на проверку заверять следует каждый документ отдельно

Но на будущее учтите, что проверяющие настаивают на том, что заверяется каждая копия документа в отдельности, а не их подшивка. На это Минфин России указал в своих письмах от 11.05.2012 № 03-0207/1122 и от 24.10.2011 № 03-02-07/1-374. С финансистами согласны и налоговики (письмо ФНС России от 02.10.2012 № АС-4-2/16459). А вот заверить прошитый многостраничный документ контролеры разрешают. Такой вывод сделала ФНС России в письме от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка