Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как возмещать работнику командировочные расходы

21 июня 2014 2 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Наш сотрудник отчитался по подотчетным суммам авансовым отчетом. По итогам выявился перерасход денежных средств. Подтверждающие документы представлены. Имеем ли мы право перевести деньги на банковскую карту работника? Или обязательно выплачивать деньги только наличным путем?

Да, вы имеете право перечислить деньги по авансовому отчету на банковскую карту сотрудника. Ведь работодатель сам определяет, как возмещать работнику командировочные расходы (ст. 168 ТК РФ).

Работник может получать подотчетные суммы как на зарплатную, так и на личную банковскую карту

Закрепите в коллективном договоре или положении о командировках, что деньги под отчет зачисляются, например, на зарплатные карты сотрудников. А перевод подотчетных средств на личную карту работника можно оформить на основании его заявления. Пусть он напишет, что просит перечислить ему подотчетные деньги на его личную карточку и укажет ее реквизиты. А руководитель компании может проставить на заявлении свою визу либо издать соответствующий приказ.

Сумму перерасхода по авансовому отчету в аналогичном порядке можно перечислить на личную карточку работника. После чего в авансовом отчете укажите номер и дату платежного поручения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка