Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При возврате товара НДС не уплачивается

21 июня 2014 7 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Наша организация уплачивает ЕНВД в отношении розничной торговли. Иногда обнаруживается товар ненадлежащего качества. И согласно договору с нашим поставщиком мы отказываемся от такого товара и возвращаем его. Обязаны ли мы уплачивать НДС с такой операции?

Товар, предназначенный для розничной торговли, плательщик ЕНВД приобретает в рамках «вмененной» деятельности.Нет, налог на добавленную стоимость в данном случае вы платить не обязаны. Дело в том, что деятельность в области розничной торговли, помимо самой реализации товаров, предполагает также проведение закупок этих товаров. Получается, что закупка товаров является неотъемлемой частью вашей предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Исходя из этого, операции по возврату продукции производителю или поставщику осуществляются вами в рамках «вмененной» розничной торговли. При возврате товара НДС не уплачивается.

Аналогичное мнение содержат письма Минфина России от 16.07.2012 № 03-11-06/3/47 и от 16.11.2010 № 03-11-11/300.

Обратите внимание, что и счет-фактуру при возврате товара поставщику вы не должны выставлять. В этом случае сам поставщик оформляет себе корректировочный счет-фактуру. На это финансисты указывали в своих письмах от 31.07.2012 № 03-07-09/96, от 24.07.2012 № 03-07-09/89 и от 03.07.2012 № 03-07-09/64.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка