Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата учебного отпуска работнику

25 июля 2014 4 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

В июле 2014 года мы приняли на работу нового сотрудника с окладом 8000 руб. Не отработав и полного месяца, он просит отпустить его в учебный отпуск на 21 день. Можем ли мы отказать новому работнику в предоставлении учебного отпуска? Если нет, то как нам рассчитывать ему отпускные?

Отказать в предоставлении учебного отпуска вы вправе только в двух случаях. Первый — работник получает образование соответствующего уровня не впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Например, ваш сотрудник получает второе высшее. Исключением являются случаи, когда вы сами направляете сотрудника на обучение. Второй — образовательные программы, по которым обучается ваш работник, не имеют государственной аккредитации (ст. 173, 174 и 176 ТК РФ).

Какого-либо минимального срока работы, после которого работник получает право пойти в учебный отпуск, трудовым законодательством не установлено. Поэтому, если ни одно из перечисленных выше условий у вас не выполняется, отказать работнику в предоставлении ему учебного отпуска вы не вправе.

Оплата учебного отпуска работнику должна производиться, исходя из его среднего заработка. Правила расчета среднего заработка определены статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Обычно средняя заработная плата работника определяется исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода работника в отпуск. Но ваш работник не имел зарплаты в расчетном периоде. Он вообще не работал в предшествующих месяцах.

Поэтому вам для расчета среднего заработка следует использовать фактическую его зарплату за фактически отработанные этим работником дни (п. 7 упомянутого Положения).

В вопросе вы не указали, какого именно числа приняли сотрудника на работу и какого числа он уходит в отпуск. Поэтому условно предположим, что сотрудник вышел на работу 1 июля 2014 года, а в учебный отпуск собирается с 21 июля.

В таком случае средний заработок работника составит 175,55 руб. [8000 руб. : 31 дн. х 20 дн : 29,4]. Для расчета суммы отпускных вам надо указанный средний заработок умножить на количество дней учебного отпуска.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка