Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право на получение стандартного налогового вычета

25 июля 2014 5 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Сотруднице нашей компании мы предоставляем стандартный налоговый вычет на ребенка в отношении ее дочери, которая учится по очной форме обучения. Дочь еще не достигла возраста 24 лет. Недавно дочь родила ребенка. Сохраняется ли за нашей сотрудницей право на получение стандартного вычета по НДФЛ?

Да, ваша сотрудница по-прежнему имеет право на получение стандартного налогового вычета. Ведь налоговый вычет в сумме 1400 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Такой налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. А также на каждого учащегося по очной форме обучения: аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

В вашем случае ключевым моментом, дающим сотруднице право на получение «детского» вычета, является лишь тот факт, что ее ребенок — учащийся по очной форме обучения. А вот факт, что ребенок уже сам стал родителем, не важен. Ведь Налоговый кодекс РФ не предусматривает каких-либо ограничений в предоставлении «детского» вычета сотруднику по причине наличия у его ребенка своих детей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка