Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ при возврате долга по займу

25 июля 2014 9 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Сотрудник нашей организации собирается покупать квартиру и просит выдать ему беспроцентный заем в размере 200 000 руб. Вправе ли мы выдать ему этот заем? Или обязательно надо установить какие-либо проценты? Возникнут ли какие-то налоговые обязательства в этом случае?

Да, вы имеете полное право выдать своему работнику заем. И он может быть беспроцентным. Но обратите внимание, что вам следует заключить договор в письменной форме, поскольку вы являетесь юридическим лицом (п. 1 ст. 808 ГК РФ). В договоре обязательно укажите, что заем является беспроцентным. Если в договоре условие о процентах (или их отсутствии) не согласовать, то их размер будет определяться ставкой рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день возврата основного долга или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Условие об отсутствии процентов по займу вы можете записать так: «За пользование займом заемщик не уплачивает проценты».

Что касается налоговых обязательств, то отметим следующее. Так как заем является беспроцентным, на дату возврата заемных средств у физического лица - заемщика возникает материальная выгода от экономии на процентах. НДФЛ при возврате долга по займу с суммы этой материальной выгоды вы обязаны удержать  и перечислить его в бюджет. Размер материальной выгоды от экономии на процентах определяется исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Об этом — подпункт 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ и письмо Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531 .

Сумму НДФЛ рассчитайте по ставке 35%, если ваш заемщик — резидент Российской Федерации. И по ставке 30%, если заемщик — нерезидент (ст. 224 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка