Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сначала продали, потом купили

1 января 2008 26 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В декабре 2006 года мы продали оборудование, которого у нас еще не было, то есть получили за него от покупателя предоплату на свой расчетный счет. Оборудование для этого покупателя мы приобрели уже в 2007 году. Учитывается ли в расходах его стоимость? Применяем «упрощенку» с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Сначала продали, потом купили. На самом деле смысл ваших действий другой. В 2006 году вы не оборудование продали (нельзя продать то, чего нет), а всего лишь получили аванс в счет предстоящей поставки. Поэтому сумму, поступившую на расчетный счет, нужно было включить в облагаемые доходы (ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Что касается расходов, то здесь все просто. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы в виде стоимости товаров, предназначенных для перепродажи, учитываются по мере их реализации. Таким образом, после того как оборудование передано покупателю и заплачено поставщику, его стоимость можно учесть в расходах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка