Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учитываются займы

1 января 2008 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Компания применяет УСН. В связи с временными финансовыми трудностями организация для выдачи заработной платы рабочим в сроки, оговоренные трудовым договором, оформила беспроцентный заем с физическим лицом (руководителем компании, владеющим 100-процентной долей в ее уставном капитале). В течение какого срока сумму займа можно не включать в доход компании — в течение одного года со дня заключения договора или только до окончания налогового периода?

Как учитываются займы. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ «упрощенцы» включают в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ. Доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, не учитываются. Так, в подпункте 10 пункта 1 данной статьи как раз упомянуты денежные средства, поступившие по договору займа. То есть сумму займа в доходы при УСН вообще включать не нужно — ни в момент получения, ни в конце налогового периода, ни через год или два после заключения договора.

Другое дело, если заем не вернуть. В данном случае его сумму нужно будет включить во внереализационные доходы по истечении срока исковой давности, отсчитываемого с даты возврата, указанной в договоре (п. 18 ст. 250 НК РФ). Напомним, что срок исковой давности равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). Так что советуем вовремя (до истечения трех лет с даты, установленной для возврата займа) рассчитаться с учредителем, и никаких внереализационных доходов не возникнет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка