Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Что включить в доход экспедиторов

1 января 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Что считать доходом экспедитора, полученным в рамках договора транспортной экспедиции, — всю сумму за перевозку, поступившую на счет экспедитора, или только вознаграждение? С какой суммы платить налог, если применяем УСН с объектом налогообложения доходы?

Что включить в доход экспедиторов. В соответствии со статьей 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Что включать в доходы экспедитора, зависит от условий договора.

Если экспедитор не берет на себя обязанность самостоятельно выполнить перевозку груза, а лишь занимается организационными вопросами (например, от своего имени или от имени грузоотправителя заключает договор со сторонним перевозчиком), то деятельность экспедитора по организации перевозки является посреднической. А значит, экспедитор за свои услуги получает соответствующее вознаграждение. Его сумму и нужно учесть в налогооблагаемой базе. Оставшаяся часть денежных средств, поступившая на счет экспедитора и направленная на оплату услуг перевозчика, в доходы при УСН не включается. Об этом свидетельствует подпункт 9 пункта 1 статьи 251, на которую ссылается статья 346.15 «Порядок определения доходов» НК РФ.

Если помимо организации перевозки экспедитор самостоятельно за дополнительную плату выполняет какие-либо услуги (например, упаковку груза, его хранение до момента отправки, погрузку и т. п.), в доход при УСН нужно включать и сумму вознаграждения, и сумму оплаты данных услуг.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка