Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Покупаем земельный участок для продажи

1 марта 2008 17 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы работаем на УСН (объект налогообложения — доходы минус расходы) и ведем бухгалтерский учет в полном объеме. Собираемся купить земельный участок, чтобы его в будущем перепродать. Можно ли учесть в расходах на приобретение основных средств стоимость земельного участка? Уменьшится ли налоговая база при УСН на сумму уплаченной госпошлины?

Покупаем земельный участок для продажи. Организации и предприниматели, применяющие УСН, вправе учитывать в налоговой базе расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В налоговом учете при упрощенной системе к основным средствам относятся объекты, признаваемые амортизируемым имуществом согласно главе 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). А, как указано в пункте 2 статьи 256 НК РФ, земля не амортизируется.

Однако вы приобретаете земельный участок не для использования в течение длительного периода, а для реализации. Поэтому в вашем случае земельный участок — это товар, которым считается любое имущество, предназначенное для перепродажи (п. 3 ст. 38 НК РФ). Следовательно, расходы на покупку земли можно учесть как стоимость покупных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Правда, только после того, как вы рассчитаетесь с бывшим собственником приобретенного участка и реализуете его покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма госпошлины отражается в расходах при УСН на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ сразу после уплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка