Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация за неиспользованный отпуск — расход

1 марта 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. У меня работает несколько человек по трудовым договорам. Могу ли я на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ учесть компенсацию, выплаченную работнику за не использованный в 2007 году отпуск?

Компенсация за неиспользованный отпуск — расход. В подпункте 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ обозначены расходы на оплату труда. Их состав определяется согласно статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В пункте 8 данной статьи указано, что компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченные в соответствии с трудовым законодательством, относятся к расходам на оплату труда. В статье 126 ТК РФ говорится, что по письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть возмещена деньгами, а статья 127 ТК РФ предусматривает компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Получается, что, заплатив работнику, с которым у вас заключен трудовой договор, компенсацию за не предоставленный ему в 2007 году очередной ежегодный отпуск (28 календарных дней), вы нарушили трудовое законодательство. С вас могут взыскать штраф в размере от 1000 до 5000 руб. либо приостановить предпринимательскую деятельность на срок до 90 дней (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Понятно, что в расходах компенсация, выплаченная с нарушением норм законодательства, не учитывается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка