Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Отправляйте в инспекцию новые пояснения по НДС

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Что делать, если товар вернули?

1 апреля 2008 14 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Как правильно «упрощенцам» отразить в налоговом учете возврат денег покупателю за проданный товар ненадлежащего качества? Об этом рассказывает УФНС России по г. Москве в письме от 01.10.2007 № 18-11/092847. Специалисты столичного УФНС обращают внимание на то, что при возврате наличных денежных средств покупателю не в день покупки необходимо руководствоваться письмом ЦБ РФ от 04.10.93 № 18 и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5. Если «упрощенец» возвращает покупателю денежную сумму за товар, то налоговую базу при УСН нужно уточнить начиная с того налогового (отчетного) периода, в котором данные денежные средства были получены.

Так, если товар был возвращен в текущем налоговом периоде, то эту операцию нужно отразить в Книге учета доходов и расходов. Если же товар был возвращен в следующем налоговом периоде, то корректировка производится не только в Книге учета доходов и расходов, но и в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом корректируются только те показатели, по которым были обнаружены искажения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка