Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ремонт арендованного помещения

1 апреля 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Ремонт арендованного помещения. В соответствии с положениями статьи 616 ГК РФ капитальный ремонт входит в обязанности арендодателя, а текущий — арендатора, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или договором аренды. Судя по вашим словам, согласно договору аренды арендодатель возмещает вам все расходы на ремонт — и на текущий, и на капитальный. Поэтому он и учел в арендной плате стоимость работ, выполненных в помещении.

Как выглядит налоговый учет в такой ситуации? Затраты на ремонт учесть нельзя, так как их возместил арендодатель. Остается арендная плата (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Здесь нужно быть внимательными: у арендодателя возникла обязанность компенсировать вам стоимость ремонта, вы должны заплатить за очередной период аренды, причем ту сумму, которая предусмотрена договором. Так что речи о снижении арендной платы нет. Фактически произошел зачет суммы компенсации ремонта в счет очередного платежа за аренду.

Таким образом, в графу 5 Книги учета доходов и расходов записывается арендная плата в той сумме, которая указана в договоре. То есть в расходы следует включить не только сумму, которую вы фактически уплатили арендодателю: к ней нужно прибавить величину компенсации за ремонт. Обратите внимание: записи в Книге учета делаются на основании договора аренды, платежных поручений на перечисление арендной платы и стоимости ремонтных работ, а также на основании дополнительного соглашения с арендодателем о зачете стоимости ремонта в счет арендных платежей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка