Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчет налога на прибыль

8 августа 2005 3743 просмотра

На вопросы, связанные с расчетом налога на прибыль, отвечает Константин Викторович НОВОСЕЛОВ, советник налоговой службы РФ III ранга.

Хозяйство является сельхозтоваропроизводителем. По какой ставке следует платить налог на прибыль от продажи сахара, который произведен из собственной свеклы, переработанной сторонней организацией?

По ставке 24 процента. Это связано с тем, что льготные ставки налога на прибыль, указанные в статье 2.1 Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ, хозяйство может применять только в отношении дохода от продажи сельхозпродукции, переработанной лично. А если оно передает свеклу на переработку другому предприятию, доход от продажи сахара следует облагать налогом в общеустановленном порядке.

Организация является сельхозтоваропроизводителем. Нужно ли в 2005 году платить налог с прибыли от реализации выбракованных коров?

Нет, не нужно. Так как Общероссийский классификатор продукции (ОК 005-93), относит всех коров, в том числе и выбракованных, к продукции животноводства, которая является сельскохозяйственной. Следовательно, доход от реализации таких животных можно облагать налогом по ставке 0 процентов.

Сельхозорганизация должна получать субсидииx на уплату процентов по кредитам. Как быть, если фактически государство деньги не выделяет? Можно ли их списать на расходы по истечении трех лет?

Нет, нельзя. Дело в том, что субсидии не включаются в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль. Такой вывод следует из подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. А раз нет дохода, то и в расходах учесть неполученные субсидии нельзя. Причем даже по истечении трех лет.

В феврале 2004 года организация получила комбайн в лизинг с рассрочкой платежа на пять лет. В июле 2005 года все обязательства перед лизингодателем были досрочно погашены и подписан акт приема-передачи комбайна. Можно ли продолжать списывать лизинговые платежи на расходы?

Нет, нельзя. Так как договор лизинга прекратил свое действие. Поэтому лизинговые платежи по нему организация учитывать в составе расходов не вправе. Но она может списывать на расходы выкупную стоимость комбайна. Для этого нужно определить срок полезного использования основного средства и начислять амортизацию.

Установлена ли норма списания представительских расходов для сельхозорганизаций?

Да, установлена. Причем не только для сельхозорганизаций, но и для предприятий других отраслей народного хозяйства.

Она составляет 4 процента от расходов организации на оплату труда за отчетный или налоговый период. Данная норма указана в пункте 2 статьи 264 НК РФ.

Организация имеет филиал в другом регионе. Предприятие не только реализует свою сельхозпродукцию, но и перерабатывает покупное сырье. Нужно ли, определяя долю прибыли филиала, рассчитывать отдельно показатели по несельскохозяйственной деятельности?

Нет, не нужно. Организации действительно следует учитывать операции, облагаемые налогом на прибыль, по ставкам 24 процента и 0 процентов отдельно. Однако, рассчитывая долю прибыли, приходящуюся на филиал, можно брать показатели в целом по предприятию. А именно:
– удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения в остаточной стоимости амортизируемого имущества всего предприятия;
– удельный вес расходов на оплату труда филиала в аналогичных расходах всего предприятия.

Сахарный завод во втором полугодии 2005 года в резерв по сомнительным долгам включил авансы, выданные поставщикам. Можно ли создать также резерв за 9 месяцев 2005 года?

Нет, нельзя. Так как Федеральный закон от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ устанавливает новый порядок создания резерваx. Сейчас в резерв можно включать только задолженность покупателей за отгруженную продукцию или оказанные услуги. Авансы, выданные поставщикам сырья, по новым правилам в резерве не учитываются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка