Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

О своих филиалах лучше не забывать

1 мая 2008 17 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

О своих филиалах лучше не забывать. Организация, имеющая обособленное подразделение, зарегистрированное в качестве филиала, подала заявление о переходе на УСН, а налоговая инспекция выдала уведомление о возможности применения этого режима. Кто в данной ситуации виноват в том, что организация необоснованно применяла УСН? На этот вопрос ответили арбитры Волго-Вятского округа.

Организация в 1996 году зарегистрировала филиал. С 1 января 2003 года, получив уведомление от налоговой инспекции, она начала применять «упрощенку». Впоследствии инспекция провела выездную проверку и по ее результатам доначислила налоги по общей системе, а также начислила штрафы и пени. Организация указала, что она привлечена к ответственности в отсутствие вины, что налоговая инспекция знала о наличии филиала и тем не менее выдала уведомление о возможности применения УСН.

Однако арбитры трактовали ситуацию по-другому. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему организации, имеющие филиалы и представительства. По мнению суда, организация при подаче заявления указала недостоверные сведения о соблюдении ею всех условий, необходимых для перехода на УСН. Следовательно, организация была привлечена к налоговой ответственности правомерно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Упрощенка 16 февраля 2017 15:00 Договор ГПХ в 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка