Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Объединение учредителей

1 мая 2008 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет «упрощенку». Ситуация следующая. Два учредителя (с долями в уставном капитале 50 и 30%), объединившись, приобрели мебель и оргтехнику, а затем безвозмездно передали своей организации. Можно ли не включать в налоговую базу стоимость полученного имущества — ведь суммарная доля учредителей составляет 80%?

Объединение учредителей. При упрощенной системе в налоговую базу включаются доходы от реализации и внереализационные доходы, указанные в статьях 249 и 250 НК РФ, а перечисленные в статье 251 НК РФ не учитываются. Об этом сказано в статье 346.15 НК РФ. Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ к внереализационным доходам относится рыночная стоимость имущества, полученного безвозмездно, кроме случаев, приведенных в статье 251 Налогового кодекса. В соответствии же с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ стоимость безвозмездно полученного имущества не отражается в доходах, если оно передано физическим или юридическим лицом, доля которого в уставном капитале получившей организации превышает 50%. Другой вариант — если уставный капитал передающей стороны более чем на 50% состоит из доли получателя.

В вашем случае доли учредителей, передавших имущество, не превышают 50%, а правила, позволяющего складывать доли при совместной покупке, в Налоговом кодексе пока нет. Поэтому рыночную стоимость мебели и оргтехники вам все-таки придется признать в налогооблагаемых доходах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка