Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Не запутайтесь в многочисленной отчетности за март

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Изменения по резервам для сельхозорганизации

8 августа 2005 1565 просмотров

Э Касимова

Теперь сельхозорганизации в резерв по сомнительным долгам могут включать только задолженность покупателей за отгруженную продукцию или оказанные услуги. Такие поправки внес Федеральный закон от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ. Они вступили в силу задним числом – с 1 января 2005 года и невыгодны предприятиям. Нужно ли делать пересчет? Давайте разберемся.

Нужно ли вносить исправления

Этот вопрос волнует в основном организации, перерабатывающие давальческое сырье. Так как в 2005 году они платили налог на прибыль по ставке 24 процента. Поэтому, чтобы заранее уменьшить налогооблагаемую прибыль, многие из них формировали резерв по сомнительным долгам.

Нужно ли теперь делать пересчет? Ведь большинство предприятий уже отчитались по итогам I квартала и полугодия 2005 года.

Нет, налог можно не пересчитывать организациям, которые уже сдали отчетность. Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 6 июля 2005 г. № 03-03-02/18.

Однако, по мнению чиновников, тех, кто не отчитался до 15 июля 2005 года (именно с этого момента Закон № 58-ФЗ начинает действовать), эта «поблажка» не касается. Им придется рассчитать базу по налогу на прибыль за полугодие и последующие периоды по новому порядку.

Правы ли инспекторы? Нет. Мы считаем, что организации вообще могут не применять поправки, вносимые Законом № 58-ФЗ в 2005 году. Однако в этом случае, возможно, им придется доказывать свою правоту в суде.

Свою позицию следует аргументировать так. Новый порядок ухудшает положение предприятия, ведь он уменьшает сумму задолженности, которую можно списать на расходы и, следовательно, увеличивает налог на прибыль. Значит, организации вправе не применять изменения, вносимые Законом № 58-ФЗ, до 1 января 2006 года. Руководствоваться в этом случае следует пунктом 2 статьи 5 Налогового кодекса РФ. Подтверждает это и сложившаяся арбитражная практика по подобным спорам. Например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14 февраля 2005 г. № А42-1207/03-23, Уральского округа от 6 мая 2004 г. № Ф09-1852/04-АК и др.

Как считать резерв по-новому

В 2006 году избежать нововведений не удастся – Закон № 58-ФЗ официально вступит в силу. Заметим: поправки, введенные им, коснутся не только переработчиков, но и сельхозтоваропроизводителей. Так как они в следующем году начнут платить налог на прибыль по ставке 6 процентов.

Поэтому обобщим основные правила формирования резерва по сомнительным долгам с учетом изменений статьи 266 Налогового кодекса РФ:
– сумма резерва определяется по итогам инвентаризации;
– в резерв включается только задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг;
– задолженность включается в резерв в зависимости от сроков возникновения: более 90 дней – в полном объеме, от 45 до 90 дней включительно – 50 процентов от суммы долга, менее 45 дней – не включается;
– сумма резерва не должна превышать 10 процентов от выручки отчетного или налогового периода.

Срок возникновения долга следует считать со дня оплаты, который указан в договоре или счете. Покажем на примере, как формировать резерв по новым правилам.

ПРИМЕР

Бухгалтер ЗАО «Белозерное» по итогам инвентаризации выявил на 31 марта 2006 года сомнительную задолженность сроком возникновения более 90 дней: покупателей по оплате молока и мяса КРС на сумму 130 000 руб.; поставщиков за не полученные, но оплаченные корма на сумму 220 000 руб.

Директор предприятия принял решение о создании резерва по сомнительным долгам. Сумма его составила 130 000 руб. (так как долг поставщиков перед предприятием в резерв не включается).

Выручка за I квартал 2006 года – 1 500 000 руб. 10 процентов от этой суммы – 150 000 руб., что больше созданного резерва.

В соответствии с этим, рассчитывая налог на прибыль за I квартал 2006 года, бухгалтер списал на расходы 130 000 руб.

ЕСЛИ ПОПРАВКИ СНИЖАЮТ СУММУ НАЛОГА

В этом случае вы вправе исправить уже сданную отчетность за I квартал и полугодие 2005 года. Подав уточненные декларации и заявление в налоговую инспекцию, вы можете зачесть сумму переплаты в счет будущих платежей. Об этом говорится и в письме Минфина России от 6 июля 2005 г. № 03-03-02/18.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка