Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учесть НДФЛ

1 мая 2008 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Где-то читала, что НДФЛ с заработной платы, перечисленный в бюджет, нельзя признать расходом на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Что же получается, при УСН его учесть нельзя?

Как учесть НДФЛ. Применение упрощенной системы не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ), поэтому согласно статье 226 НК РФ при выплате доходов физическим лицам «упрощенцы», как и другие работодатели, обязаны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Его уплата за счет средств налогового агента не допускается, поэтому к расходам, указанным в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (налоги и сборы, взимаемые в соответствии с законодательством), НДФЛ не относится. Тем не менее уплаченная в бюджет сумма для целей налогообложения «не пропадет». И вот почему.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налоговую базу при УСН уменьшают расходы на оплату труда, определяемые в соответствии со статьей 255 НК РФ (ссылка на статью 255 дана в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). В статье 255 НК РФ сказано, что к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, а в эти начисления входит и НДФЛ. Таким образом, налог, уплаченный в бюджет, учитывается в составе расходов на оплату труда. С этим согласен и Минфин России (см., например, письмо от 12.07.2007 № 03-11-04/2/176).

Поясним на примере. Допустим, за отработанный месяц работнику полагается оклад 7000 руб. и премия 3000 руб., то есть общая сумма начислений в его пользу — 10 000 руб. НДФЛ, исчисленный и удержанный из доходов работника, составил 1300 руб. (10 000 руб.#13%). Соответственно на руки получены 8700 руб. В расходы на оплату труда, учитываемые при УСН, включаются все начисления работнику, то есть 10 000 руб., а не 8700 руб. Как видим, 1300 руб. для налогообложения не потеряны.

Еще один момент: если НДФЛ перечислен в день выдачи зарплаты, можно сделать одну запись в Книге учета доходов и расходов на общую сумму заработной платы и НДФЛ. В ином случае НДФЛ отражается в ней отдельной строкой (после уплаты в бюджет).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка