Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если договор аренды не зарегистрирован

1 мая 2008 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Используем в производственных целях арендованный земельный участок, только договор аренды (его срок — пять лет) не зарегистрировали. Имеем ли мы право учитывать в расходах арендную плату? У нас упрощенная система, объект налогообложения — доходы минус расходы.

Если договор аренды не зарегистрирован. Договор, который нужно регистрировать, считается заключенным с момента регистрации, если законом не установлено иное (п. 3 ст. 433 ГК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 609 ГК РФ и пунктом 2 статьи 26 Земельного кодекса РФ договор аренды земли на срок не менее года подлежит государственной регистрации. Поэтому ваш договор расценивается как незаключенный, а учесть расходы, по мнению налоговиков (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 01.10.2003 № 21-09/54682), в этом случае нельзя. Так что если вы продолжите списывать в расходы арендную плату, наверняка придется защищать свою позицию в суде.

Между тем есть случаи из арбитражной практики в пользу налогоплательщиков, только связанные не с УСН, а с налогом на прибыль. Но в данном вопросе это несущественно. Так, судьи решили, что отсутствие регистрации договора аренды не лишает арендатора права признать арендную плату в расходах, поскольку налоговое законодательство не ставит это право в зависимость от государственной регистрации договора (см., например, постановление ФАС Московского округа от 25.02.2005 № КА-А41/850-05 и постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.06.2007 № А05-12472/2006-1).

И все же советуем зарегистрировать договор — проблема отпадет сама собой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка