Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пособия по беременности и родам и больничные

1 мая 2008 19 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация выплачивает своим работникам пособия по беременности и родам и по временной нетрудоспособности в размерах, установленных законодательством. Являются ли суммы, возмещаемые ФСС, облагаемым доходом? Можно ли уменьшить единый налог на выплаченные пособия? У нас УСН с объектом налогообложения доходы.

Пособия по беременности и родам и больничные. Сначала о доходах. «Упрощенцы» выплачивают названные пособия из собственных средств. Затем Фонд социального страхования компенсирует затраты организации. Пособия по беременности и родам полностью возмещаются ФСС, пособия по временной нетрудоспособности — только в части, не превышающей МРОТ за полный календарный месяц на каждого получившего пособие работника. Согласно статье 346.15 Налогового кодекса доходы, приведенные в статьях 249 и 250 НК РФ, включаются в налоговую базу, а перечисленные в статье 251 — нет. В статье 251 НК РФ суммы, получаемые от ФСС, не упомянуты. Однако в статье 41 НК РФ говорится, что доходом налогоплательщика является экономическая выгода, выраженная в денежной или натуральной форме. Деньги, возмещенные за выданные пособия, к выгодам не относятся, следовательно, в доходы их включать не следует.

Теперь об уменьшении единого налога при УСН. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ «упрощенцы» с объектом налогообложения доходы вправе снизить единый налог на величину уплаченных пенсионных взносов и пособий по временной нетрудоспособности, но не более чем наполовину. Обратите внимание: речь идет именно о пособиях по временной нетрудоспособности в части, выплаченной работодателем из собственных средств. Пособия по беременности и родам в пункте 3 статьи 346.21 НК РФ не упомянуты, а кроме того, они полностью финансируются ФСС. Поэтому на величину данных пособий уменьшить единый налог нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка