Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Списываем материалы вовремя

1 мая 2008 19 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация работает на «упрощенке» с объектом налогообложения доходы минус расходы. Изготовляем мебель. Обычно материалы покупает работник за свой счет, а потом ему возмещается их стоимость. Можем ли мы учесть затраты на материалы в период, когда деньги еще не были возвращены?

Списываем материалы вовремя. Вероятно, речь идет о «подотчете наоборот», когда работник приобретает что-то на свои деньги, а потом заполняет авансовый отчет и получает в кассе нужную сумму. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ организации, применяющие УСН, могут признавать расходы на покупку материалов только после оплаты. Следовательно, до тех пор пока вы не вернете деньги работнику, материалы считаются неоплаченными и отразить их стоимость нельзя.

Стоит добавить, что налоговики зачастую против «подотчета наоборот». И на страницах нашего журнала мы неоднократно советовали в таких случаях заключать с работниками договор займа. По этому договору работник вносит деньги в кассу и в этот же день получает ту же сумму под отчет для приобретения товаров или материалов. Деньги, полученные от заимодавца, признаются собственностью заемщика (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Поэтому расходы, оплаченные этими средствами, считаются оплаченными до погашения договора займа, и после выполнения прочих условий их можно сразу учесть в налоговой базе. Так что этот вариант гораздо выгоднее налогоплательщикам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка