Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Погашение процентов взаимозачетом

1 мая 2008 37 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»
У нас упрощенная система с объектом налогообложения доходы минус расходы. Еще в самом начале работы мы взяли заем у одной организации. Сейчас возвращаем, но проценты решили не перечислять заимодавцу, а погасить взаимозачетом в счет его задолженности за наши услуги. Можно ли сумму  по процентам списать в расходы?

Погашение процентов взаимозачетом. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами «упрощенца» считаются только оплаченные затраты. Оплатой же признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) или имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) или передачей имущественных прав. В соответствии со статьей 410 ГК РФ взаимозачет является одним из способов прекращения обязательства. При упрощенной системе проценты за пользование заемными средствами относят на расходы в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Поэтому проценты по займу, задолженность по которым погашена взаимозачетом, считаются оплаченными и их сумму можно включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу при УСН. Документом, подтверждающим оплату, служит акт или соглашение о взаимозачете.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка