Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новая фирма со старым названием

1 июня 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»
Организация, зарегистрированная в декабре 2006 года, с момента постановки на налоговый учет применяла упрощенную систему, но в сентябре 2007 года право на нее было утрачено, а в ноябре ликвидировали и саму организацию. 

В июне 2008 года планируется опять создать юридическое лицо с прежним наименованием. Знаем, что сменившие налоговый режим вправе вернуться на «упрощенку» только через год после потери права на ее применение. Объясните, пожалуйста, сможем ли мы работать на упрощенной системе после того, как зарегистрируемся? Сразу оговоримся, что режим уплаты в виде ЕНВД нам не грозит.

Новая фирма со старым названием. Все верно: налогоплательщикам, которые были лишены права на применение упрощенной системы, Налоговый кодекс разрешает вернуться к ней не раньше чем через год (п. 7 ст. 346.13). Только имеется в виду один и тот же налогоплательщик. Вы же хотите, оставив прежнее наименование, образовать новую организацию. У нее будет другой регистрационный номер и другой ИНН. Поэтому после регистрации вы совершенно свободны в выборе налогового режима, если, конечно, не собираетесь заняться видом деятельности, запрещенным при УСН (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В любом случае помните, что согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ заявление о применении упрощенной системы нужно подать в пятидневный срок с момента постановки на налоговый учет. Не успеете уложиться в этот срок — возможен конфликт с налоговой инспекцией. Правда, в защиту своих интересов вы всегда сможете предъявить положительную арбитражную практику (см. Определение ВАС РФ от 24.04.2008 № 5626/08). Главный аргумент судей — переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный, а не разрешительный характер, и опоздание с подачей заявления не может служить отказом в применении данного налогового режима.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка