Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда стоимость реализованного товара не будет расходом

1 июня 2008 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН (объект налогообложения — доходы минус расходы). В марте 2008 года купил товар стоимостью 68 000 руб., а в апреле продал за 82 000 руб. с рассрочкой платежа. Однако в мае организация-покупатель была признана банкротом и ликвидирована. Мне успели заплатить только 35%. Можно ли считать расходом всю покупную стоимость товара?

Когда стоимость реализованного товара не будет расходом. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ стоимость товаров отражается в расходах после расчета с поставщиком и реализации. В пункте 1 статьи 39 НК РФ указано, что реализацией для налогового учета признается переход права собственности. А право собственности на товары, как правило, переходит при отгрузке и не зависит от оплаты. Однако специалистами Минфина было введено дополнительное условие: для списания в расходы стоимости товаров должны быть получены и деньги от покупателя (см., например, письмо от 17.08.2006 № 03-11-02/180). Мы уже много раз писали: это дополнительное условие незаконно и его следует оспаривать. Если вы готовы к спорам, в том числе и к судебным разбирательствам, то учитывайте в расходах всю покупную стоимость оплаченных поставщику и реализованных покупателю товаров. Если же вы не хотите ни с кем спорить, а предпочитаете со всеми соглашаться, то отразите в налоговой базе только покупную стоимость оплаченных покупателем товаров, то есть 23 800 руб. (68 000 руб. х 35%).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка