Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Кассовую книгу предприниматели на «упрощенке» могут и не вести?

1 июля 2008 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Пункт 4 статьи 346.11 НК РФ обязывает организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, соблюдать действующий порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности. Однако арбитры Поволжского округа полагают, что вопрос не так однозначен. По их мнению, ведение кассовой книги индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные режимы, действующим порядком не предусмотрено. В подтверждение своей позиции они ссылаются на пункты 1 и 3 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. В частности, в этих пунктах говорится, что вести кассовую книгу по установленной форме обязаны предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности. Но к их числу не относятся индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Также арбитры указывают на письмо МНС России от 15.09.2004 № 33-0-11/581, согласно которому предприниматели-«упрощенцы» должны вести лишь налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога на основании Книги учета доходов и расходов, при этом обязанности ведения кассовой книги у них нет.

Отметим, что суд не принял во внимание Указание ЦБ РФ от 17.07.2006 № 08-17/2540, в котором Центробанк однозначно распространяет на индивидуальных предпринимателей действие порядка ведения кассовых операций. Возможно потому, что в письме от 17.10.2006 № 36-3/1993 ЦБ РФ заметил, что письмо от 17.07.2006

№ 08-17/2540 не является нормативным актом и не может приниматься в качестве такового. Однако есть разъяснения Минфина и налоговых органов на данную тему, в которых отражена позиция, прямо противоположная судейской (см., например, письмо Минфина России от 25.01.2008 № 03-11-05/14 и УФНС России по г. Москве от 16.01.2007 № 18-12/3/002583). Таким образом, от ведения кассовой книги предпринимателям советуем все же не отказыватьсяѕ Конечно, если они не готовы отстаивать свою правоту в судебном порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка