Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Страховые взносы включаем в расход

1 июля 2008 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Планируем заключить с физическими лицами гражданско-правовые договоры. Нужно ли на выплаты по таким договорам начислять пенсионные взносы и взносы на случай травматизма? Если да, то можно ли учесть уплаченные взносы в расходах?

Страховые взносы включаем в расход. Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются с той же базы, что и ЕСН. Вознаграждения по гражданско-правовым договорам являются объектом налогообложения ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ) — значит, «упрощенцам» с них нужно начислять пенсионные взносы. Взносы же на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются только в том случае, если в договоре с физическим лицом содержится соответствующее условие (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и п. 22 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Организации, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, вправе включать в налоговую базу взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, уплаченные согласно законодательству (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому взносы в ПФР, перечисленные с вознаграждений по гражданско-правовым договорам, в любом случае можно отнести на расходы, а взносы в ФСС — если их уплата предусмотрена в договорах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка