Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Заключаем договор подряда со штатным работником

1 июля 2008 170 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

У нас есть внешний совместитель, который работает по трудовому договору. Можно ли с ним заключить договор подряда и придется ли тогда оформлять приказ по форме № Т-1? Признаются ли в расходах вознаграждения, выплаченные по договору подряда? Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Заключаем договор подряда со штатным работником. Вы, конечно, можете заключить со штатным сотрудником договор подряда, если обязательства по нему будут выполняться во внерабочее время. Как следует из указаний по применению форм первичной учетной документации, приказ по форме № Т-1 составляют, принимая сотрудников по трудовым договорам. Если работник трудится по договору подряда, данная форма не заполняется.

Однако в плане налогообложения заключать с совместителем еще и договор подряда невыгодно. Организации, находящиеся на упрощенной системе, учитывают расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) согласно статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В пункте 21 статьи 255 НК РФ обозначены выплаты внештатным сотрудникам по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда). А вы собираетесь оформить договор с работником, входящим в ваш штат, и его вознаграждение уже не будет расходом на оплату труда. Поэтому можем предложить вам другой вариант — не заключать с работником договор подряда, а выплаты за дополнительные работы оформить, например, как премию за работу по совместительству.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка