Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Все, что получает генподрядчик, облагается налогом

1 июля 2008 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация на упрощенной системе (объект налогообложения — доходы) занимается строительством. Ей предложили заключить договор на 30 млн. руб. Значительную часть работ придется передать субподрядчикам, поэтому 20 млн. руб., полученных от заказчика, будет перечислено на их счета. Станет ли вся полученная от заказчика сумма облагаемым доходом организации?

Все, что получает генподрядчик, облагается налогом. К сожалению, все перечисленные вам заказчиком деньги генподрядчик должен включить в свои доходы, даже если часть из них пойдет на оплату услуг субподрядчика. Объясним почему. Не включаются в доходы суммы полученных для выполнения договора денежных средств или стоимость имущества, если организация является посредником (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако в строительной отрасли обычно заключают договоры подряда, и этот тип договора не относится к посредническим. Такое же мнение высказывает Минфин (письмо от 13.01.2005 № 03-03-02-04/1-5).

Заметим, что при получении денежных средств по договору ваши доходы превысят предельный размер и вы согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ потеряете право на «упрощенку». Напомним, что в 2008 году максимальный годовой доход «упрощенцев» с учетом коэффициента-дефлятора равен 26,8 млн. руб. (20 млн. руб. х 1,34). Коэффициент-дефлятор установлен приказом Минэкономразвития России от 22.10.2007 № 357. Кстати, при объекте налогообложения доходы минус расходы стоимость услуг субподрядных организаций можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Однако от принудительного перехода на общий режим вас это не спасет, так как с лимитом сравниваются все налогооблагаемые доходы, а не разница между доходами и расходами.

Если же вы хотите остаться на упрощенной системе, рекомендуем отказаться от договора или переоформить отношения с заказчиком. Например, заключите два договора, по которым стоимость работ составит по 15 млн. руб. Если они будут оплачены в разные налоговые периоды (годы), вы не потеряете права на «упрощенку» (при условии, что не нарушите прочих требований).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка