Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Не все здания — основные средства

1 июля 2008 10 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В октябре 2007 года наша организация приобрела здание. Свидетельство о государственной регистрации права собственности получили в ноябре, после чего заплатили продавцу 280 000 руб. Здание было куплено для перепродажи и в хозяйственной деятельности не использовалось. В феврале 2008 года его продали за 360 000 руб. Как отразить указанные операции в бухгалтерском и налоговом учете? Применяем упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Не все здания — основные средства. Любое имущество, предназначенное для перепродажи, считается товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ), поэтому, хотя ваше здание дороже 20 000 руб., а срок его полезного использования больше года, в налоговом учете оно должно фигурировать не как основное средство, а как товар. Расходы на приобретение товаров учитываются при УСН после оплаты и реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Минфин в своих письмах выдвигает дополнительное условие — получение оплаты от покупателя (см., например, письмо Минфина России от 17.08.2006 № 03-11-02/180). Поэтому в феврале 2008 года или позже при получении 360 000 руб. на расчетный счет эту сумму следовало показать в доходах, а 280 000 руб. — в расходах.

В бухгалтерском учете здание тоже должно отражаться не как основное средство (п. 4 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н), а как товар. Нужно сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— отражено приобретение здания (по покупной стоимости);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— заплачено продавцу;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90-1
— отражена реализация здания (по продажной стоимости);

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 41
— списана покупная стоимость здания;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
— получены деньги от покупателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка