Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Потеря права на применение УСН

1 июля 2008 13 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы применяем упрощенную систему и уплачиваем ЕНВД. В декабре 2007 года доходы нашей организации от всех видов деятельности превысили 24 820 000 руб. Нужно ли было 1 января 2008 года переходить на общий режим? Какие штрафы инспекция вправе начислить за то, что мы об этом не сообщили?

Потеря права на применение УСН. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, если доходы превысили 20 млн. руб., умноженные на коэффициент-дефлятор, организация или индивидуальный предприниматель обязаны перейти на общий режим. В 2007 году лимит на доходы составил 24,82 млн. руб. (20 млн. руб. х 1,241). Но так как вы совмещаете два режима, то должны сравнивать с лимитом лишь доходы, полученные от деятельности на упрощенной системе. Это подтверждает письмо Минфина России от 18.07.2006 № 03-11-04/2/143. Посчитайте заново доходы, исключив облагаемые ЕНВД. Если получится меньше 24,82 млн. руб., вы сможете и дальше применять «упрощенку», если больше — придется работать на общем режиме. Правда, не с 1 января 2008 года, а с начала квартала, в котором произошло превышение, то есть с 1 октября 2007 года.

В пункте 5 статьи 346.13 НК РФ говорится, что о потере права на упрощенную систему необходимо сообщить в налоговую инспекцию не позднее 15 календарных дней после окончания отчетного (налогового) периода. Таким образом, о превышении лимита по доходам полагалось известить до 15 января 2008 года. Не получив такой информации, налоговая инспекция может взыскать штраф в размере 50 руб. Он предусмотрен пунктом 1 статьи 126 НК РФ за непредставление в срок документов и других сведений, необходимых для контроля и указанных в Налоговом кодексе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка