Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда учитывать расходы на оплату труда

1 июля 2008 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»
Банк не разрешает нам выдавать зарплату раньше 1-го числа следующего месяца. Подскажите, можно ли деньги за март, выплаченные работникам в апреле, отнести на расходы I квартала? 

И еще. Согласно статье 136 ТК РФ зарплата должна выдаваться два раза в месяц. Нужно ли отражать в налоговом учете авансы по зарплате? Следует ли на них начислять пенсионные взносы и взносы на случай травматизма, а также удерживать с них НДФЛ? У нас «упрощенка», объект налогообложения — доходы минус расходы.

Когда учитывать расходы на оплату труда. При упрощенной системе учитываются лишь оплаченные затраты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ), поэтому зарплату за март, выданную в апреле, нужно отражать в расходах апреля. Она уменьшит налоговую базу по единому налогу за полугодие. Однако чтобы признать расходы, они должны быть не только оплачены, но и осуществлены. Выданные авансы к таким не относятся. Поэтому сумму аванса можно учесть только после начисления заработной платы, то есть в последний день месяца.

Пенсионными взносами и взносами по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний облагается не выданная, а начисленная заработная плата. Поэтому они начисляются в последний день месяца с общей суммы заработной платы. Что же касается НДФЛ, то согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ датой получения дохода в виде заработной платы признается также последний день месяца, за который она выплачена. Следовательно, удержанный с работников НДФЛ можно перечислять в бюджет в день, когда выдается вторая половина заработной платы. При выплате аванса этого делать не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка