Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Патент нельзя получить до регистрации

1 июля 2008 13 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я зарегистрировался индивидуальным предпринимателем и 15 мая 2008 года получил свидетельство. Думаю заняться копировально-множительными, переплетными, брошюровочными, окантовочными и картонажными работами, применяя упрощенную систему на основе патента. В налоговой инспекции мне выдали патент, действующий с 1 июля. Почему не с 1 апреля? Разве мне нельзя вести деятельность с 15 мая по 30 июня? Если я все-таки начну тогда работать, какие нужно будет платить налоги?

Патент нельзя получить до регистрации. Согласно пункту 4 статьи 346.25.1 НК РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на квартал, полугодие, девять месяцев или год. Срок отсчитывается с начала квартала, то есть с 1 января, 1 апреля, 1 июля или 1 октября. Налоговая инспекция не могла разрешить вам работать по упрощенной системе на основе патента с 1 апреля, так как до 14 мая вы не были зарегистрированы. Кроме того, в пункте 5 статьи 346.25.1 НК РФ указано, что заявление на патент нужно подать не позднее чем за месяц до начала применения упрощенной системы.

Предпринимательская деятельность возможна с момента регистрации. Поэтому с 15 мая по 30 июня вы вправе оказывать услуги, но находясь на общем режиме, так как патент в это время еще не действует. Значит, с доходов придется уплачивать НДФЛ, ЕСН и НДС, а с имущества, используемого в предпринимательской деятельности, еще и налог на имущество.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка