Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Обеды для работников в поле

8 августа 2005 167 просмотров

Е Черепанова

Во время уборки урожая хозяйства организуют питание сотрудников прямо в поле. Как кормить работников: за деньги или бесплатно, чтобы при этом снизить расходы сельхозпредприятия? Рассмотрим способы организации питания на конкретных примерах. Они будут интересны не только предприя-тиям, которые рассчитывают налог на прибыль, но и тем, кто перешел на «упрощенку» или платит ЕСХН.

Сотрудники оплачивают обеды

В этом случае организациям, работающим на общем режиме налогообложения, придется заплатить с дохода от продажи обедов:
– налог на прибыль – 24 процента;
– НДС – 18 процентов.

Исключение составят лишь предприятия, удельный вес доходов от продажи сельхозпродукции которых занимает не менее 70 процентов в общей сумме дохода. Им не нужно начислять НДС на стоимость обедов, произведенных из собственной продукции. Так сказано в подпункте 20 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, с этого дохода им не нужно платить налог на прибыль в этом году. Так как его ставка 0 процентов. Однако уже в 2006 году ставка изменится. И с дохода от реализации сельхозпродукции нужно будет платить 6-процентный налог. Такой вывод следует из статьи 2.1 Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ.

Как быть, если предприятие использует не только собственные продукты, но и покупные? Бухгалтеру необходимо учитывать их отдельно, а налогами облагать лишь нельготируемую часть обедов. При этом к вычету можно будет принять только НДС, уплаченный по товарам, используемым в деятельности, облагаемой налогом. А налог по необлагаемым операциям отнести на расходы.

Обратите внимание: чтобы списать стоимость питания на расходы, организация должна прописать обязанность кормить работников в трудовом или коллективном договоре.

Рассмотрим на примере самый распространенный вариант организации питания – выдачу обедов по их себестоимости.

ПРИМЕР 1

ОАО «Родные просторы» платит налог на прибыль

На балансе организации числится столовая.

На время уборки зерновых предприятие согласно трудовым договорам организует питание работников в поле. А стоимость обедов удерживает из их заработной платы.

При производстве блюд работники столовой используют как собственные овощи, так и покупные продукты.

В августе 2005 года затраты на питание составили:
– 11 000 руб. (в том числе НДС – 1000 руб.) – затраты на производство обедов из выращенных овощей;
– 20 000 руб. (без НДС) – затраты на производство обедов из покупных продуктов.

Бухгалтер ОАО «Родные просторы» отразил эти операции следующим образом:

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 29 субсчет «Столовая»
– 11 000 руб. – списаны затраты на производство обедов из выращенных овощей (в том числе невозмещаемый НДС);

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 29 субсчет «Столовая»
– 20 000 руб. – списаны затраты на производство обедов из покупных продуктов;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка от реализации сельхозпродукции»
– 11 000 руб. – отражена выручка от реализации обедов, в которых использовались собственные овощи;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 20 000 руб. – отражена выручка от реализации остальных обедов;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 3600 руб. (20 000 руб.x 18%) – начислен НДС к уплате в бюджет;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 62
– 31 000 руб. – удержана стоимость обедов из заработной платы работников.

Рассчитывая налог на прибыль по ставке 24 процента, бухгалтер включил 20 000 руб. в состав внереализационных доходов и расходов. «Входной» НДС, уплаченный поставщикам продуктов, он принял к вычету. В итоге ОАО «Родные просторы» не получило ни прибыли, ни убытка.

Рассмотренный порядок относится не только к организациям, работающим на общем режиме налогообложения, но и к перешедшим на спецрежимы. Разница лишь в том, что НДС на стоимость обедов они начислять не должны.

Организация оплачивает обеды

Если предприятие решило организовать бесплатное питание работников, стоимость обедов учесть в расходах нельзя. Ведь в этом случае затраты не приносят дохода. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Поэтому расходы на питание придется списать за счет собственных средств. Причем, как нам пояснили в Минфине России, даже в том случае, если организация предусмотрит обязанность кормить работников в трудовом договоре. Исключение составят лишь затраты на питание трудящихся, установленные законодательством.

Кроме того, с безвозмездной реализации обедов придется заплатить НДС. Таково требование Налогового кодекса. А также начислить взносы на страхование от несчастных случаев. Так как в Перечне необлагаемых выплат, утвержденном постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765, выдача обедов сельхозработникам не указана. Но это еще не все. Из зарплаты сотрудников следует удержать налог на доходы физических лиц. А вот ЕСН и пенсионные взносы начислять не надо, так как расходы не учитываются при расчете налога на прибыль.

ПРИМЕР 2

Изменим условия примера 1. ОАО «Родные просторы» не удерживает стоимость обедов из заработной платы работников.

Бухгалтер отразил питание сотрудников следующим образом:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 29 субсчет «Столовая»
– 31 000 руб. – списаны себестоимость бесплатных обедов и невозмещаемый НДС;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 3600 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 69 субсчет «Расчеты по взносам на страхование от несчастных случаев»
– 527 руб. (31 000 руб.x 1,7%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 4030 руб. (31 000 руб. x 13%) – удержан НДФЛ из зарплаты работников.

Рассчитывая налог на прибыль, бухгалтер не учел в составе расходов затраты, связанные с питанием работников. Он списал их за счет собственных средств предприятия. «Входной» НДС, уплаченный поставщикам продуктов, бухгалтер принял к вычету.

В итоге ОАО «Родные просторы» получило убыток в сумме 31 527 руб.

Обратите внимание: учитывать стоимость бесплатных обедов за счет собственных средств следует и организациям, переведенным на ЕСХН или упрощенную систему налогообложения. Это связано с тем, что они тоже должны рассчитывать налоговую базу в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 кодекса. Кроме того, организации, переведенные на спецрежимы, должны начислять на затраты по питанию взносы в Пенсионный фонд РФ и взносы по травматизму. Что также увеличивает их расходы.

Контактный телефон: (3912) 52-99-07.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

Е.А. Муравьева, советник налоговой службы РФ III ранга

– Можно ли облагать обеды налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов?

– Нет, нельзя.

Обеды облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов. Так как они не являются продовольственными товарами, которые перечислены в подпункте 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ и в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. Обеды относятся к результатам переработки этих товаров.

И потому облагаются налогом по общеустановленной ставке.

ПОСПОРИМ С ИНСПЕКТОРОМ ...

...и докажем, что стоимость бесплатных обедов, указанную в трудовом договоре, можно списывать на расходы (см. постановление ФАС Поволжского округа от 16 декабря 2003 г. № А57-7861/03-16). Но учтите: это выгодно только если организация полученную прибыль облагает по ставке 24 процента. А экономия на этом налоге превышает ЕСН, начисленный на стоимость бесплатных обедов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка