Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Дата признания доходов при участии в долевом строительстве

1 августа 2008 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Дата признания доходов при участии в долевом строительстве. Датой получения доходов при упрощенной системе налогообложения согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ является день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества и имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом. Однако иногда с определением даты получения доходов возникают сложности. Как, например, в следующей ситуации. Организация, применяющая УСН, в счет выполненных работ по договору подряда на проектирование получает нежилое помещение в строящемся объекте. Эта передача оформляется договором долевого участия в строительстве. Вопрос заключается в том, когда стоимость объекта долевого строительства нужно учесть в доходах: на дату подписания акта приема-передачи построенного объекта или на дату подписания акта приемки выполненных работ по договору на проектирование и оформление договора долевого участия в строительстве? Минфин считает, что моментом признания доходов является получение права требования, то есть именно момент подписания договора долевого строительства, в котором одной из сторон выступает организация, применяющая «упрощенку». Об этом говорится в письме от 04.07.2008 № 03-11-04/2/94.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка